年数总和法计提折旧的公式

年数总和法计提折旧的公式

问题描述

年数总和法计提折旧的公式急求答案,帮忙回答下
精选答案
最佳答案

年数总和法计提折旧公式为

年折旧率=(折旧年限-已使用年数)÷折旧年限×(折旧年限+1)÷2×100%;年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率。

年数总和法也称为“折旧年限积数法”,它将固定资产的原值减去预计净残值后的净额乘以一个逐年递减的分数计算每年的折旧额,是固定资产折旧方法的种类。固定资产折旧方法包括使用年限法、工作量法以及加速折旧法。企业应当根据自身的实际状况选择正确的折旧方法。

年数总和法下

年折旧率=尚可使用年限/预计使用年限的年数总和×100%。

假如预计使用年限是5年,

第一年折旧率=5/15,

第二年折旧率=4/15,

第三年折旧率=3/15,

第四年折旧率=2/15,

第五年折旧率=1/15。

折旧额=(固定资产原值-预计净残值)×折旧率。

补充

年数总和法计提固定资产折旧是指用固定资产原值减去预计净残值后的净额,乘以一个逐年递减的分数,这个分数的分子代表固定资产尚可使用年限,分母代表使用年限的逐年数字总和。在excel中,用syd函数计算,公式为syd(固定资产原值,残值,折旧期限,折旧年份)。

计提折旧账务处理

借:制造费用(生产用固定资产折旧)

研发支出(技术研发用固定资产折旧)

管理费用(行政管理用固定资产折旧、未使用、不需用固定资产折旧)

销售费用(销售部门用固定资产折旧)

在建工程(用于工程建造的固定资产折旧)

其他业务成本(经营出租的固定资产折旧)

年数总和法计提折旧公式/15是什么意思

年数总和法就是将固定资产的原值减去预计净残值后的净额作为折旧基数,乘以一个逐年递减的分数计算各期固定资产折旧额的一种方法。

计算公式如下

当年折旧率=尚可使用年限/预计使用年限的年数总和

当年折旧额=(固定资产原值-预计净残值)*年折旧率

例:有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额。

年数总和=1+2+3+4=10

第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400

第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800

第三年=(78000-2000)×(2/10)=15200

第四年=(78000-2000)×(1/10)=7600

年数总和法,是指用固定资产原值减去预计残值后的净额,乘以一个逐年递减的分数(称为折旧率),计算折旧额的一种加速折旧的方法。

年数总和法又称总和年限法、折旧年限积数法、年数比率法、级数递减法或年限合计法,是固定资产加速折旧法的一种。

年数总和法的主要用于以下两个方面的固定资产

(一)由于技术进步,产品更新换代较快的;

(二)常年处于强震动、高腐蚀状态的。

逐年递减分数的分子代表固定资产尚可使用的年数;分母代表使用年数的逐年数字之总和,假定使用年限为n年,分母即为1+2+3+……+n=n(n+1)÷2,相关计算公式如下:

年折旧率=尚可使用年数/年数总和×100%

年折旧额=(固定资产原值-预计残值)×年折旧率

月折旧率=年折旧率/12

月折旧额=(固定资产原值-预计净残值)× 月折旧率

采用年数总和法计提固定资产折旧,体现了会计的谨慎性原则。

计提折旧是公司财务处理时,预先计入某些已经发生、但是未实际支付的折旧费用。计提折旧时需要区分会计期间和折旧期间,这两者所指的期间不一定相同。

双倍余额递减法

双倍余额递减法是不考虑固定资产残值的情况下,根据每期固定资产帐面净值和双倍直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。

年折旧率=2÷折旧年限*100%

月折旧额=年折旧率╳固定资产账面净值÷12

年折旧额=每年年初固定资产账面净值×年折旧率

最后2年折旧额=(固定资产账面净值-预计净残值)÷2

实行双倍余额递减法的固定资产,应当在其折旧年限到期前二年内,将固定资产净值扣除残值后的净额平均分摊。

点击这里复制本文地址 以上内容由生活美整理呈现,请务必在转载分享时注明本文地址!如对内容有疑问,请联系我们,谢谢!

支持Ctrl+Enter提交
qrcode

生活美 © All Rights Reserved.  Copyright Your WebSite.Some Rights Reserved.
Powered by SHENGHUOMEI